Анапа

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Все об Анапе

Ваш отдых
Гостевой дом «У Аллы» Гостевой дом «На Шевченко» Гостевой дом «Лилия» Гостевой дом «Афина» Гостевой дом «Эльпида» Гостевой дом «Три Мушкетёра» Гостевой дом «Райский Уголок» Гостевой дом «Альбатрос»
Ваша реклама
Страховое общество «РЕСО-ГАРАНТИЯ» «МедБиоСпектр» Ваша реклама на сайте Квартира в Анапе
Наш опрос
   Вам нравится отдыхать?
Всего ответов: 787
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 19 » ХРАМ АПОЛЛОНА
14:19
ХРАМ АПОЛЛОНА

По словам начальника Восточнобоспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николая Сударсва, открытие было сделано но время охранных раскопок при строительстве линии электропередач.
Как водится, сначала обнаружили так называемое археологическое пятно (черепки, монеты, обломки плит), что для анапской земли, буквально нашпигованной бесчисленными свидетельствами античной цивилизации, - обычное дело. Ну а потом... у археологов перехватило дыхание. Их взорам открылись... обрушенные стены храма.

Как говорит Николай Игоревич, скорее всего, на этом месте была не одна постройка, а целый священный участок - так называемый теменос, где располагались храмы и алтари. Вокруг геменоса существовала довольно плотная застройка из каменных домов. - У нас есть основания утверждать, что здесь было и святилище богини плодородия и земледелия Деметры, на что указывают обнаруженные терракотовые статуэтки Деметры и се дочери Персефоны (в греческой мифологии - богини царства мертвых),

- рассказывает Никончай Сударев.

- С другой стороны, у нас есть фрагменты надписей к Аполлону Дельфинию. Более того, я склонен предполагать. что он являлся одним из главных божеств, культу которого и был посвящен храм. Кстати, Аполлон Дельфиний считался покровителем греческих мореплавателей. В гомеровском гимне к Аполлону бог сам превращается в дельфина и ведет за собой моряков.

Кстати, это-то больше всего и удивило археологов. Дело в том, что поселение обнаружено довольно далеко от моря

- на расстоянии 40-50 километров. Греки же обычно селились на побережье.

- Знаете, здесь привычнее было бы обнаружить поселение каких- нибудь варваров,

- продолжает Николай Сударев.

- Однако это абсолютно греческое поселение. Так что сделанное нами открытие может в корне изменить наши представления о развитии греческих колоний на Черноморском побережье. И, возможно, в чем-то оно даже превосходит Горгиппию. По крайней мере, это более ранняя застройка, относящаяся к VI V векам до нашей эры, каких ранее на территории Краснодарского края практически не обнаруживали.

Как говорит Николай Игоревич. на этом небольшом участке земли «великое множество маленьких сенсаций». К примеру, были обнаружены обломки черепицы. которой покрывались дома и усадьбы. До сих нор считалось, что черепицу начали производить гораздо позже... Ну и так далее. Весьма удачно совпало, что в этой экспедиции смогли участвовать специалисты таких авторитетных научных организаций, как Южнороссийский центр археологических исследований (г. Краснодар).

Институт археологии РАН и Институт истории материальной культуры (г. Москва). Однако основные работы на раскопе начнутся весной. До тех пор археологи просто засыпали участок землей.

- Мы очень надеемся, что городские власти примут какое-то участие, помогут организовать охрану, чтобы до весны хоть как - то сохранить бесценные находки, - замечает Николай Сударев.

- В противном случае, место раскопок будет просто разграблено. А ведь этот замечательно сохранившийся археологический объект может быть превращен в место экскурсионного показа уже предстоящим летом. И прекрасно себя окупит... За рубежом все с восторгом следят за нашими поисками. Мне звонили из Берлина, пришло но электронной почте поздравительное сообщение от коллег из Италии...

Ну а пока зарубежный научный мир ликует, наши ответственные чиновники хранят красноречивое молчание. Наверное, думают радоваться открытию или огорчаться

- в связи с навалившимися проблемами. Поэтому по просьбе археологов сельский населенный пункт, на территории которого было сдела­но открытие. мы пока не называем.

Храм Аполлона

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Просмотров: 913 | Добавил: Анапа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Где остановиться
Пансионат «Песчаный» Гостевой дом «Чайка»

Навигация

Разное
Скачать журналы по рукоделию Скачать программы Онлайн кино и ТВ Смотреть работы выполненные крючком Слушать аудиокниги сайт Президента России
Ваш отдых
Санаторий «Родник» Санаторий «Маяк» Санаторий «Анапа» Санаторий «Мечта» Пансионат «Фея-3» Пансионат «Селена» Гостевой дом «Райский Уголок» Гостевой дом «Альбатрос»

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. © 2024 | Рейтинг@Mail.ru HotLog
Яндекс.Метрика